Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Опыт Прикамья по передаче части полномочий НКО будут тиражировать в других регионах

«Социально ориентированные НКО – это важнейшая часть жизни гражданского общества»
«Социально ориентированные НКО – это важнейшая часть жизни гражданского общества»

ПЕРМЬ, 28 июня, РИА ФедералПресс. Российские регионы смогут изучить опыт Пермского края по передаче социальных услуг некоммерческим организациям. Об этом было сказано в рамках заседания совета при полномочном представителе президента в ПФО, которое Михаил Бабич провел в Перми.

«Социально ориентированные НКО – это важнейшая часть жизни гражданского общества, причем это и благотворительные проекты, направленные на поддержку людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и очень серьезные образовательные, культурные, туристические, спортивные проекты, которые направлены на воспитание, развитие молодежи и подрастающего поколения, – прокомментировал Бабич. – Поэтому сегодня мы сформировали наши окончательные предложения правительству Российской Федерации, исполнительной власти, субъектам регионов, грантоператорам, и постараемся эти предложения реализовать».

Глава Прикамья Виктор Басаргин рассказал о лучших практиках региона: «У нас уже несколько лет опыта взаимодействия с НКО, поэтому нам есть чем поделиться. Сегодня активно развиваются наши некоммерческие структуры. С точки зрения передачи социальных полномочий, ведется очень большая работа, это касается и детей-инвалидов, и старшего поколения, ухода за больными и многое другое. Сегодня мы познакомились с опытом других субъектов, это даст определенный стимул работе наших НКО».

По словам директора Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития РФ Артема Шадрина, Пермский край является одним из лидеров в стране по тому, как привлекаются НКО и частный бизнес в сферу предоставления социальных услуг: «Пермская модель интересная, за счет реструктуризации госучреждений социального обслуживания удалось высвободить помещения, теперь они предоставлены для оказания стационарных услуг нуждающимся гражданам. Были ликвидированы очереди в дома престарелых, интернаты, одновременно удалось сэкономить сотни миллионов рублей, которые край направил на расширение перечня социальных услуг».

В настоящее время регион нацелен на профессионализацию тех НКО, которые приходят на оказание социальных услуг. Министр социального развития Прикамья Татьяна Абдуллина заявила: «Очень важно, чтобы услугу оказывал лучший поставщик с компетентными специалистами. На сегодняшний день в регионе сложилась достаточно результативная система оказания социальных услуг».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.