Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Дума Перми решила сохранить временную комиссию по контролю за ремонтом дорог

Депутаты высоко оценили итоги ремонта дорог в 2016 году
Депутаты высоко оценили итоги ремонта дорог в 2016 году

ПЕРМЬ, 25 октября, РИА «ФедералПресс». Сегодня на заседании пермской городской думы с докладом об итогах дорожного сезона выступил замглавы администрации краевой столицы Анатолий Дашкевич. Он рассказал об основных итогах дорожного сезона, а также о готовности подрядных организаций к работе в зимний период.

В целом депутаты высоко оценили итоги ремонта дорог в 2016 году. Анатолий Дашкевич со своей стороны отметил конструктивный подход к совместной работе со стороны депутатского корпуса и положительно оценил опыт сотрудничества с временной комиссией гордумы по дорогам и благоустройству. Председатель Думы Юрий Уткин предложил продолжить эту практику в новом созыве.

«Что касается улично-дорожной сети, то год прошел в этом плане удачно. Есть два фактора успеха – это погода и тот финансовый ресурс, который удалось привлечь из федерального и регионального бюджета. Мы сегодня по некоторым направлениям очень эффективно работаем и продолжим держать эту тему на контроле», – отметил председатель пермской гордумы Юрий Уткин.

«Сезон 2016-2017 годов смело можно назвать успешным, отремонтировано миллион квадратных метров дорожного полотна. В течение последних десяти лет ничего подобного не было. Были реконструированы площадь Восстания, улицы Макаренко, Пушкина. Мы как депутаты будем повышать уровень контроля над работами в рамках бюджетного финансирования», – отметил первый зампред гордумы Дмитрий Малютин.

Подготовка к зимнему содержанию улиц стартовала в краевой столице в середине августа. Подрядчики закупили противогололедные материалы, часть техники переведена на зимний режим работы. Как сообщил Анатолий Дашкевич, на 15 октября было готово к работе 273 единицы снегоуборочной техники. Всего зимой будет задействовано более 300 машин. Отмечается, что в начале года подрядчиками были закуплены специальные дорожные машины для работы с литым асфальтобетоном, летом они заключили договоры на поставку еще 36 единиц специализированной дорожной техники, включая комбинированные дорожные машины, тракторы и снегопогрузчики.

«Летом были заключены новые трехлетние контракты на содержание улично-дорожной сети, в которых была изменена система оценки подрядных организаций. Штрафные санкции выросли в разы, и работать некачественно для подрядчиков будет весьма накладно», – отметил Анатолий Дашкевич.

Также был поднят вопрос применения более современных противогололедных материалов. В этом году частично будут использоваться жидкие противогололедные материалы, однако для обработки спусков, подъемов, резких поворотов использование таких реагентов небезопасно, здесь по-прежнему будут применяться такие материалы, как «Галит» и песко-соляная смесь.

 

Фото: duma.perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.