Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Доходы бюджета Прикамья в новом году превысят 103 миллиарда

В следующем году краевая казна получит свыше 103,6 млрд рублей
В следующем году краевая казна получит свыше 103,6 млрд рублей

ПЕРМЬ, 15 декабря, РИА ФедералПресс. Депутаты краевого заксобрания приняли бюджет Пермского края на 2017-2019 годы. В отличие от большинства регионов России, доходы бюджета Пермского края по сравнению с 2016 годом вырастут.

В следующем году краевая казна получит свыше 103,6 млрд рублей. В то время как расходная часть составит 109,5 млрд рублей.

По заданию губернатора Виктора Басаргина, при планировании правительством расходов бюджета приоритетом была выбрана социальная сфера.

Между первым и вторым чтением в проекте были предусмотрены дополнительные средства на индексацию заработной платы бюджетникам на 5,3% с 1 апреля 2017 года. Зарплата для них вырастет на тот же процент, на который, по расчетам экономистов, вырастет средняя зарплата в экономике.

«У нас есть основные параметры бюджета – доходы, расходы, дефицит и объем запланированных займов – и я считаю, что на 2017 год они улучшились. Социальная направленность бюджета не только сохраняется, но и преумножается», – подчеркнула депутат краевого парламента Елена Зырянова.

Инвестиционные расходы направляются, прежде всего, на те объекты, строительство которых должно быть завершено в ближайшие три года: зоопарк, инфекционная больница и детские поликлиники в Перми, реконструкция Пермской художественной галереи. На строительство и ремонт дорог отпущено 7 млрд.

«Мы позволили себе принять дополнительные меры поддержки сельским учителям, выделили деньги поселениям наших муниципалитетов – практически 660 миллионов в трехлетнем периоде. Кроме того, 12 миллионов рублей дополнительно выделены на предоставление жилья репрессированным», – отметил первый зампред заксобрания Игорь Папков.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, удалось сверстать бюджет, дефицит которого составляет 6,48% или 5,9 млрд рублей.

Взвешенная долговая политика дает возможность сохранить долговую нагрузку на бюджет края на одном из самых низких уровней в стране.
Напомним, проект бюджета был утвержден главой Прикамья Виктором Басаргиным в сентябре 2016 года.

 

 

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.