Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермские студенты провели пикеты за возвращение безлимитных проездных

ПЕРМЬ, 21 марта, РИА ФедералПресс. Во время заседания депутатов, на котором экономический комитет пермской гордумы одобрил три вида студенческих проездных (на 60, 90 и 120 поездок), студенты выступили за безлимитные поездки в городском транспорте. Бюджет готов компенсировать 40 % стоимости льготных билетов, но студенты все равно надеются на дальнейшие послабления.

Депутаты передали на итоговое голосование, которое пройдет 26 марта, проект начальника департамента дорог и транспорта Ильи Денисова. Муниципальные власти предложили студентам покупать льготные билеты за 720, 1080 или 1440 рублей. Самые дешевые проездные рассчитаны на 60, самые дорогие – на 120 поездок.

При стоимости проезда в Перми в 20 рублей получается, что одна поездка обойдется студенту в 12 рублей. Но это только в случае, если он израсходует лимит. Если изначально брать проездные на 60 или 90 поездок, то их можно будет докупать по 30, но только до 120.

До нового года пермские студенты могли покупать проездные без ограничений на количество поездок. Но с января лимит составил 90 перемещений в месяц, что вызвало недовольство молодежи. Они собирались на митинг, обращались в администрацию президента письменно, а также записывали видеообращения.

Так и сегодня, во время заседания депутатов студенты вышли на одиночные пикеты.

«Добираешься до университета, чувствуешь себя миллионером, – гласит слоган на табличке молодого человека. – Тратим деньги на езду и забыли про еду».

Кроме предложения начальника департамента дорог и транспорта Ильи Денисова комитет сегодня рассмотрел проект депутата Геннадия Сторожева. Он предложил отменить лимит, а также установить единую цену в 1080 рублей. При таком сценарии нагрузка на бюджет увеличится до 196 млн рублей, следует из предварительного заключения контрольно-счетной палаты, которое цитирует издание «Бизнес-класс». В поддержанном решении дополнительные расходы составят 56 млн рублей.

Представитель инициативной группы студентов, студент ПНИПУ Егор Комягин пояснил «ФедералПресс», что сейчас они ведут переговоры с администрацией, а также проводят опрос студентов в соцсети «ВКонтакте». В нем поучаствовали уже четыре тысячи учащихся вузов и сузов.

Студенты хотят представить результаты чиновникам на следующей встрече. Пока в графах про доходы лидируют два пункта: помощь родителей и академическая стипендия.

«Проездной на 120 поездок будет стоить 1440 рублей, – сказал Егор Комягин. – Допустим, студенту необходимо 150 поездок: проездной на 120 поездок обойдется в 1440 рублей, еще 30 поездок придется купить по полному тарифу 20 рублей – 600 рублей. Итого: 2040 рублей на проезд в месяц. Не каждому студенту это по карману. Но пока я бы не стал говорить, что мы ничего не добились. Все еще впереди».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.