Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Организаторов «Ковчега» в Перми осудили за хищение 230 миллионов

Суд приговорил соучастников на сроки от 5 до 12,5 лет лишения свободы
Суд приговорил соучастников на сроки от 5 до 12,5 лет лишения свободы

ПЕРМЬ, 27 марта, РИА ФедералПресс. Ленинский районный суд приговорил руководителей кредитно-потребительского общества «Ковчег» за многомиллионное хищение денег вкладчиков. Все осужденные в случае вступления приговора в силу будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Согласно версии суда и следствия, руководители «Ковчега», трое молодых жителей Перми, которые учились на политологов – Денис Толстиков, Михаил Матвеев и Марина Кишмерешкина – создали «финансовую пирамиду» и предлагали жителям Прикамья вложить в кооператив деньги под высокие проценты. Впоследствии собранные суммы уходили на покупку недвижимости и автомобилей под видом займов. При этом у кооператива брали в долг как сами организаторы, так и их близкие родственники, а также люди, которым сообщники доверяли.

«От противоправной деятельности осужденных пострадали более двух тысяч человек, которым причинен ущерб в размере 233 млн рублей», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Суд приговорил соучастников на сроки от 5 до 12,5 лет лишения свободы, а также штрафам от 60 до 120 тыс. рублей.

 

Фото: pravo.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.