Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Суд отказался возвращать в прокуратуру дело Романа Юшкова

Юшков и его адвокат не согласны с решением суда
Юшков и его адвокат не согласны с решением суда

ПЕРМЬ, 29 марта, РИА ФедералПресс. Сегодня Ленинский суд Перми отклонил ходатайство адвоката Роман Юшкова о возвращении дела в прокуратуру, сообщил господин Юшков.

Пермского активиста обвиняют по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Поводом послужила публикация Юшкова «Скажи чужаку свое НЕТ», в которой автор призывал перестать покупать товары в магазинах, принадлежащих азербайджанцам.

«Суд Ленинского районного суда Перми отказался признать серьезные процессуальные нарушения, допущенные Следственным комитетом. В ходе вчерашнего и сегодняшнего судебных заседаний ходатайство адвоката о возвращении дела в прокуратуру было ею отвергнуто. Следующее заседание назначено на 31 марта», – уточнил господин Юшков.

По его словам, на данный момент был заслушан единственный свидетель: хозяин магазина, который, по версии следствия, упоминался в публикации. В ходе допроса выяснилось, что он статьи не читал и претензий к Юшкову не имеет.

«Суд необоснованно отклонил вопросы защиты свидетелю», – уверен адвокат Роман Ахметов. – «Вызывает недоумение допрос свидетеля на предмет отношения к статье, которую он не читал и знает лишь со слов сотрудников полиции и «посетителей его магазина». Мы не согласны с отказом суда возвращать дело прокурору, так как полагаем, что обвинительное заключение составлено с многочисленными нарушениями УПК РФ. Например, в списке свидетелей указаны лица, не допрошенные следователем в рамках предварительного следствия».

 

Фото: страница Романа Юшкова в Facebook

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.