Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
1

Роман Юшков намерен обжаловать свой приговор

Пермский общественный деятель намерен продолжать борьбу
Пермский общественный деятель намерен продолжать борьбу

ПЕРМЬ, 19 мая, ФедералПресс. Вчера, 18 мая, Ленинский районный суд Перми признал пермского общественного деятеля Романа Юшкова виновным в возбуждении ненависти и вражды (ст. 282, ч. 1 УК РФ), сообщает ИА «Перископ».

Ему назначено наказание в виде штрафа в 350 тыс. рублей в доход государства. Кроме этого Юшкову запрещено заниматься преподавательской деятельностью в течение 2-х лет. Поводом для уголовного дела стала публикация в социальных сетях под названием «Скажи чужаку свое НЕТ».

Адвокат Юшкова Роман Ахметов считает приговор незаконным и необоснованным. «По нашему мнению, судом не дана надлежащая оценка доказательствам, представленным стороной защиты. Выводы о заинтересованности свидетелей защиты по мотиву знакомства с Романом Юшковым противоречат УПК РФ, который не содержит такого требования к свидетелям. С другой стороны, в основу приговора положены показания оперуполномоченных полиции, что недопустимо согласно разъяснениям Верховного суда РФ и Европейского суда по правам человека. Также не представлено объективных доказательств, подтверждающих причастность Романа Юшкова к совершенному преступлению», - заявил он.

«Этот приговор вызывает у меня ярость. Деньги совершенно непомерные, у меня их близко нет, и их столько не собрать нигде и никогда. В случае их невыплаты штраф обычно заменяют на заключение», – написал у себя в фейсбуке сам общественный деятель.

«Мы склоняемся к тому, чтобы обжаловать приговор, - заявил в разговоре с сотрудником «ФедералПресс» Роман Юшков. – По поводу сбора суммы для выплаты штрафа я пребываю в растерянности, где собрать такие деньги. Я прекрасно осознаю потенциал людей, сейчас это нереально: кризис, многие потеряли работу. Мне даже несколько неловко просить у людей деньги для себя, а не, например, на гуманитарные нужды Донбасса».

Несмотря на приговор, Юшков не намерен оставлять своей общественной деятельности и публицистику. Кроме того, он остается сотрудником Пермского регионального правозащитного центра.


Фото: ВК Романа Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.