Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Почти 500 учреждений Прикамья подключат к интернету в 2017 году

В Прикамье обсудили устранение цифрового неравенства
В Прикамье обсудили устранение цифрового неравенства

ПЕРМЬ, 14 июня, ФедералПресс. Вчера в Перми глава региона Максим Решетников обсудил проект «Устранение цифрового неравенства» с министром связи и массовых коммуникаций России Николаем Никифоровым. Врио губернатора и министр договорились о выделении федеральных средств на проведение интернета в учреждения Прикамья, сообщает пресс-служба губернатора.

В этой программе участвуют 305 населенных пунктов Прикамья с населением от 250 до 500 человек. За предыдущие два года точки коллективного доступа были проведены почти в 60 территорий. В 2017 году к высокоскоростному интернету подключат 50 прикамских сел и деревень. В 2018-2019 годах – 197 населенных пунктов. В программу решено дополнительно подключить 120 сел и деревень, население которых составляет более 500 человек.

Сейчас требуется подключить к высокоскоростному интернету 631 учреждение образования из 800 и порядка 1000 объектов здравоохранения из 1445. Самая критичная ситуация обстоит с интернетом в ФАПах на селе – из 700 пунктов к сети подключены только шесть.

«Качественная связь и высокоскоростной интернет – это такая же необходимость, как дороги, комфортная среда, газификация. В особенности - для молодежи. Подключение школ, больниц, домов культуры к интернету – не модный тренд, а насущная необходимость. Это повышение доступности и качества базовых услуг – прежде всего, медицинских и образовательных», - отметил глава Пермского края Максим Решетников.

Он подчеркнул, что почти 500 учреждений подключат к интернету в 2017 году. Подключение ФАПов край возьмет на себя, а министерство связи обеспечит подключение стационаров и поликлиник. «Мы должны совершить цифровой прорыв в ближайшие два года, - заявил Решетников. - Это и заложит базу цифровой экономики, о которой недавно заявил президент РФ Владимир Путин и которая создает новое качество жизни людей».

Министр связи констатировал, что в 2017 году Пермский край ждет самая масштабная «связная» стройка, которая когда-либо здесь происходила. «Речь идет о сотнях километров волоконно-оптических линий связи, которые будут проложены к малым населенным пунктам. Благодаря тем организационным усилиям, которые предпринял Максим Решетников: это и поддержка на уровне муниципалитета, и целый ряд решений на региональном уровне, думаю, что Пермский край выйдет на первые позиции среди субъектов РФ по объемам работ, которые будут выполнены в 2017 году. Далеко не в каждом субъекте федерации мы видим такую заинтересованность местных властей и первого лица», - заключил Николай Никифоров.

 

ФОТО: пресс-служба губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.