Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Власти Перми думают о воссоздании муниципального автопарка

В мэрии Перми сомневаются в надежности перевозчиков
В мэрии Перми сомневаются в надежности перевозчиков

ПЕРМЬ, 19 июля, ФедералПресс. Власти Перми вновь обсуждают идею развития муниципального автобусного парка. С таким обращением обратились депутаты Пермской городской думы, пишет «Коммерсант-Прикамье».

Сейчас рассматривается вариант увеличения подвижного состава. Пока в городе есть только один муниципальный автобусный маршрут (№62), на котором задействованы все восемь автобусов, принадлежащие МУП «Пермгорэлектротранс». «Мы все чаще приходим к мысли, что надо будет иметь надежного муниципального перевозчика для форс-мажорных обстоятельств, тем более с переходом на новые положения ФЗ № 220 об организации пассажирских перевозок. Было бы неплохо увеличить подвижной состав. В идеале неприкосновенный запас должен составлять порядка 100 единиц», – приводит издание слова начальника департамента дорог и транспорта администрации Перми Ильи Денисова.

Идея находится в стадии обсуждения. Затраты на возрождение муниципального автопарка могут составить до 1 млрд рублей. В Перми до 2004 года было МУП «Пассажиравтотранс», которое было ликвидировано мэрией, все автобусные маршруты отдали частникам.

Задуматься о муниципальном автопарке власти Перми заставили проблемы с существующими перевозчиками. УМВД по Перми решило аннулировать регистрацию части автобусов, обслуживающих городские маршруты. Претензии полиции возникли более чем к 100 единицам техники, у которых в результате переоборудования был повышен экологический класс. Дело в том, что переоборудование провело НИИ «ЭВМАШ», которое, как полагают в УМВД, не имело аккредитации на проведение этих работ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.