Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Ход выборов в Прикамье проконтролирует рабочая группа Общественной палаты края

ПЕРМЬ, 21 июля, ФедералПресс. Общественная палата Пермского края создала рабочую группу, которая будет контролировать ход выборов в Прикамье, сообщает пресс-служба органа.

В региональную группу, кроме членов ОП, вошли представители СМИ, аппарата уполномоченного по правам человека, Избирательной комиссии Пермского края, молодежного парламента и сферы образования – всего 12 человек.

Руководителем группы назначен член ОП РФ от Пермского края Ямур Гильмутдинов. Задача группы – способствовать проведению прозрачной и честной избирательной кампании на выборах губернатора и муниципальных кампаниях в крае 10 сентября.

Директор фонда исследования проблем демократии, член ОП РФ Максим Григорьев заметил, что палата должна превратиться в площадку для морально-нравственной оценки действий кандидатов в ходе выборов. «Юридическую оценку избирательному процессу дадут избирательная комиссия и правоохранительные органы, а морально-этическую оценку со стороны гражданского общества может дать Общественная палата края, выступающая авторитетом и посредником во взаимодействии общества и власти», – предположит Григорьев.

Вошедший в состав рабочей группы член краевого избиркома Антон Маклаев рассказал о ходе о ходе избирательной кампании в Пермском крае и о нововведениях, позволяющих сделать избирательный процесс более прозрачным и легитимным. Так, крайизбирком разработал мобильное приложение «Мой выбор», где каждый пользователь сможет определить свой избирательный участок, узнать информацию о зарегистрированных кандидатах и оперативно получать данные о ходе избирательной кампании. Также избиратели будут оповещены о дате и времени голосования с помощью SMS-рассылки.

Максим Григорьев высоко оценил опыт Пермского края в области обеспечения прозрачности избирательного процесса, который в дальнейшем будет представлен другим регионам России.

 

ФОТО: oppk.permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.