Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

ФАС снизила тарифы на газ в Прикамье

ФАС разобралась с тарифами на газ в Прикамье
ФАС разобралась с тарифами на газ в Прикамье

ПЕРМЬ, 7 августа, ФедералПресс. ФАС России, после проверки тарифов на тепло и электроэнергию в Пермском крае, проверило и обоснованность тарифов ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» и АО «Газпром газораспределение Пермь», сообщает пресс-служба УФАС РФ по Пермскому краю.

Нюанс ситуации в том, что в отличие от тарифов на тепло и электричество, газовые тарифы регулируются напрямую ФАС. В марте этого года ООО «Газпром межрегионгаз Пермь», направило в ФАС России заявку на увеличение на 30,33 % среднегодовой платы за снабженческо-сбытовые услуги с 1 июля 2017 года. При этом рост платы по заявке компании с 1 января 2017 года должен был составить около 50%.

ФАС провело анализ представленных газовиками материалов, обосновывающих тариф. Оказалось, что сумма около 120 млн рублей из 490 млн рублей заявленной выручки является необоснованной. 1 августа правление ФАС России решило не увеличивать, а снизить газовый тариф в среднем на 5,04%.

У ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» были признаны необоснованными и исключены или снижены затраты на добровольное медицинское страхование, рекламу, командировочные и представительские расходы, услуги сторонних компаний, арендные платежи и так далее.

Также ФАС России провело предварительный расчет корректировки АО «Газпром газораспределение Пермь». Так как регион отстает по уровню газификации от среднего в ПФО, то ФАС и правительство края прорабатывают вопрос направления скорректированных сумм тарифной выручки на газификацию. Соответствующие договоренности должны быть закреплены в соглашении между ФАС России, правительством края и «Газпромом».

 

ФОТО: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.