Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

По «нюрнбергскому» делу Романа Юшкова может быть назначена еще одна экспертиза

Роман Юшков считает, что оснований для возбуждения уголовного дела нет
Роман Юшков считает, что оснований для возбуждения уголовного дела нет

ПЕРМЬ, 30 августа, ФедералПресс. В Перми стали известны результаты лингвистической экспертизы материала, перепост которого стал основанием для открытия уголовного дела против общественника и публициста Романа Юшкова, сообщает «Коммерсант-Прикамье».

Юшков подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти или вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии с использованием интернета), а также ч. 1 ст. 354.1 (реабилитация нацизма, выразившаяся в отрицании фактов, установленных приговором Международного военного трибунала). Состав преступления силовики усматривают в том, что у себя в Facebook Юшков разместил ссылку на материал, в котором подвергается сомнению оценка числа жертв холокоста, которая составляет порядка 6 млн. человек.

Эксперты, проведшие экспертизу, считают, что Юшков отрицает установленный Нюрнбергским трибуналом факт, который занесен в текст приговора фразой: «Адольф Эйхман <...> подсчитал, что в результате проводившейся политики было убито шесть миллионов евреев, из которых четыре миллиона было убито в пунктах для истребления людей». Эксперт также считает, что Юшков выражает отрицательное уничижительное отношение к евреям, путем отрицания их трагического прошлого.

Юшков не согласен с версией следствия и заявляет, что хотел стимулировать научное и общественное обсуждение исторического вопроса о количестве евреев, уничтоженных нацистами в период Второй мировой войны.

«Коммерсант» ссылается на текст приговора Нюрнбергского трибунала, где часто упоминается о фактах холокоста. В нем есть раздел «Преследование евреев». Данные о числе жертв основаны на показаниях ряда высших нацистских чиновников. Показания Рудольфа Гесса – самые подробные. Именно в них приводится цифра в 6 млн, взятая из подсчетов Эйхмана. Сам Эйхман после поимки израильскими спецслужбами подробно опрашивался о холокосте. В ходе допросов он оценил число убитых евреев в 5 млн человек.

В рамках уголовного расследования против Юшкова может быть назначена еще одна экспертиза, так как лингвистическая не является профильной в данном случае. «Основания для возбуждения дела отсутствуют, ситуация должна решаться не в уголовно-правовой плоскости, а скорее в историко-культурном ключе», – заявил адвокат Юшкова Иван Хозяйкин.

Напомним, данное уголовное дело было возбуждено против Юшкова в начале августа Следственным комитетом РФ.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.