Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми на митинге почтили память жертв политических репрессий

ПЕРМЬ, 30 октября, ФедералПресс. В Перми возле памятника-звонницы на Егошихинском кладбище состоялся митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков напомнил, как важно помнить свою историю.

«К сожалению, каждый год на этот митинг на Егошихинское кладбище приходит все меньше и меньше людей. Сегодня очень важно вспоминать имена репрессированных, возвращать их в нашу жизнь. Нужно, чтобы современные молодые люди узнавали и помнили о трагических страницах истории страны», – отметил омбудсмен.

Председатель пермского Совета ассоциации жертв политических репрессий Ламара Живак заострила внимание на невиновности репрессированных.

«Много людей пострадало по оговору, по подложным документам. Среди репрессированных очень много людей, которые прославили нашу страну. Мы собираемся для того, чтобы отдать дань уважения безвинно пострадавшим людям. Надо, чтобы новые поколения помнили об этом», – сказала Живак.

«В Пермском крае проживает более 10 тысяч репрессированных. Скорбные страницы истории не вычеркнуть, нельзя забывать о том, что произошло, чтобы никогда это не повторилось», – сказала зампред правительства Прикамья Татьяна Абдуллина.

Отметим, что власти региона увеличили меры социальной поддержки этой категории граждан. Им выплачивают компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг, выдается социальный проездной документ, предоставляется возможность лечиться в Пермском краевом госпитале для ветеранов войн. Всего на соцподдержку жертв политических репрессий и их родным в этом году направлено 256 млн рублей, на 16 млн больше, чем год назад. В бюджете края предусмотрены средства на приобретение жилья реабилитированным гражданам.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.