Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

12 «Новых поликлиник» взяли под шефство все амбулаторные медучреждения Пермского края

ПЕРМЬ, 15 ноября, ФедералПресс. В Пермском крае продолжается внедрение проекта «Новая поликлиника». Опыт проекта, реализуемого с марта в 12 медучреждениях региона, начал распространяться по центральным больницам муниципальных районов, сообщает пресс-служба губернатора.

Руководство Пермской городской клинической поликлиники №2 взяло шефство над другими учреждениями региона. Подшефными стали семь поликлиник: Пермского, Добрянского, Березовского районов, Ленской ЦРБ, Краснокамской и Кунгурской городских больниц, а также Полазненской райбольницы.

Во всех семи поликлиниках заработали кабинеты выдачи направлений на обследования, справок и выписки рецептов. Это разгрузило врачей и медсестер, ведущих прием. Открыты отделения неотложной помощи или доврачебного приема, куда направляют людей, не записанных к врачу, но которым требуется медицинский осмотр или консультация. Увеличено время приема в поликлинике: с неполных четырех до пяти-шести часов в смену. Это позволяет обслужить больше пациентов.

Эксперимент оправдал себя: во всех учреждениях время ожидания приема сократилось с 5-9 дней до 1-3. На 20-35 % уменьшилось число людей, приходящих на прием без записи. В ряде территорий сократилось число вызовов скорой и неотложной помощи.

«С марта 2017 года пилотный проект «Новая поликлиника» начал реализацию с 12 медучреждений Пермского края, из них 3 в краевой столице: 2 взрослые поликлиники и 1 – детская, остальные в муниципальных образованиях региона. С октября проект начал тиражироваться на все амбулаторные медицинские учреждения региона. Первые результаты изменений планируется озвучить в конце года», – прокомментировала тиражирование проекта «Новая поликлиника» по Пермскому краю главврач Пермской городской поликлиники №2 Оксана Мелехова.

В этом учреждении время ожидания приема к участковому врачу по записи уменьшилось в четыре раза: с 11 дней в мае до 1-2 дней в сентябре. Более 80 % пациентов приходят к своему терапевту по предварительной записи (в мае было 46 %, что и вызвало очереди). Доля записанных через интернет выросла с 16 % до 27%.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.