Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Киберспорт включат в программу цифровой экономики Прикамья на ближайшие 5 лет

ПЕРМЬ, 16 ноября, ФедералПресс. 15 ноября, в рамках личного приема граждан в приемной Президента РФ губернатор Пермского края Максим Решетников встретился с представителями киберспортивного сообщества региона. Это уже второй прием граждан главой региона за 10 месяцев.

Инициаторы проекта, Алексей Минеев, Павел Федотов и Анна Едина, уверены, что развитие компьютерного спорта будет способствовать развитию интереса молодежи к IT-специальностям, удержанию и привлечению талантливой молодежи, миграции крупных игровых активностей в край, синергетическому эффекту в смежных IT-направлениях, инвестиционной привлекательности края, а также развитию кибертуризма.

«Киберспорт – это в том числе и бизнес. Предлагаю вам подумать над собственным бизнес-планом, надо активизировать работу со спонсорами. Формируйте план мероприятий. Мы готовы помочь вам в проведении краевых соревнований», - поддержал инициативу Максим Решетников.

Губернатор Пермского края предложил включать киберспорт в существующие форматы краевых досуговых и спортивных мероприятий, в том числе в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время» и Молодежный форум.

Представители киберспортивного сообщества Прикамья привели данные, что по статистике киберспортсмены проводят гораздо меньше времени «за компьютером», чем любители компьютерных игр. 

По итогам встречи губернатор поручил министерству информационного развития и связи Пермского края совместно с министерством образования и науки включить киберспорт в мероприятия по подготовке IT-кадров в мрограмму цифровой экономики региона на ближайшие 5 лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.