Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Самойлов представил элементы стратегии развития Перми

В Екатеринбурге проходит форум «Города России – 2030»
В Екатеринбурге проходит форум «Города России – 2030»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 ноября, ФедералПресс. Глава Перми Дмитрий Самойлов представил вектор развития Перми на форуме стратегического развития «Города России – 2030», который проходит в Екатеринбурге.

На форуме обсуждаются темы долгосрочного прогнозирования, стратегического и пространственного планирование городов, инструменты и полномочия муниципалитетов в контексте развития территорий, межмуниципального сотрудничества и формирования агломераций.

Глава Перми Дмитрий Самойлов представил на форуме доклад «Пермь. Опоры опережающего роста». Градоначальник уточнил, что для Перми стратегической целью является развитие промышленного потенциала в союзе с вузами и школами города и взаимодействии с региональной властью. Одним из механизмов реализации стратегии развития выбрана кластерная политика.

«Кластерная политика позволяет сконцентрировать инструменты государственной поддержки в точках роста городской экономики – в территориальных кластерах инновационной направленности. Кластерная политика за счет синергетического эффекта, в том числе росту экономической активности, ведет к созданию новых высокопроизводительных рабочих мест и повышению уровня жизни населения», – рассказал Дмитрий Самойлов.

Напомним, что в Перми развиваются кластеры ракетного двигателестроения «Новый Звездный», волоконно-оптических технологий «Фотоника», «Композиты Прикамья» и промышленный фармацевтический кластер Пермского края. Вокруг кластеров объединяются лидирующие в отрасли предприятия, что позволяет им создавать уникальные продукты и разработки. В интервью «IT-компании претендуют на более значимую роль в экономике» Самойлов отметил, что предприятия создаваемого IT-кластера планируют увеличить свою роль в экономике, доведя свою долю в валовом региональном продукте до 10 %.

Кроме того, мэр Перми рассказал о концепции социально-экономического развития Пермской городской агломерации. В нее заложен потенциал формирования и развития производственной инфраструктуры. Ее важным элементом служит наличие в краевой столице большого числа промышленных зон и площадок бывших крупных промышленных предприятий.

Фото: gorodperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.