Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

На конференции в ПНИПУ обсудили международную интеграцию в науке

В Прикамье на конкурс МИГов было подано 20 заявок
В Прикамье на конкурс МИГов было подано 20 заявок

ПЕРМЬ, 24 ноября, ФедералПресс. Сегодня в Пермском национальном исследовательском политехническом университете (ПНИПУ) подвели итоги VI международной конференции «Инновационные модели международной интеграции в науке – международные исследовательские группы (МИГ)».

Ученые представили дорожные карты коммерциализации своих проектов и на экспертной сессии проанализировали потенциал коммерциализации тринадцати проектов МИГ 2014 и 2015 годов. Кроме того, в вузе прошел мастер-класс «Первые шаги по пути практического применения интеллектуальных продуктов МИГов». С докладами выступили завкафедрой математического моделирования ВятГУ Анатолий Шатрова по теме «Роль и место математического моделирования в междисциплинарных исследованиях» и доктора университета Стратклайд (Великобритания) Колин Каннингхем на тему верификации экотехнологий.

В Министерстве образования и науки Пермского края рассказали, что представленные проекты находятся на разной степени близости к коммерциализации. «Есть проекты, которые готовы выйти на рынок в ближайшее время, а есть и те, которым предстоит пройти путь в несколько лет. В основном это касается проектов из области медицины, требующих сложных процедур подтверждения валидности результатов, проведения клинических исследований, прохождения сертификации», – уточнили в краевом минобре.

Всего в этом году в Пермском крае на конкурс по финансированию проектов МИГов было подано двадцать заявок. Экспертная комиссия отобрала из них четырнадцать победителей, которые получат субсидии из бюджета Пермского края. Грант от правительства Прикамья составляет 2 млн рублей в год при максимальном размере 6 млн на три года. При этом в исследовательскую группу должны входить ученые пермских вузов, аспиранты и студенты, а также зарубежные ученые. МИГи – уникальный проект Пермского края, реализуемый с 2011 года. На сегодня аналогов его нет ни в одном другом регионе, лишь с 2013 года подобный проект появился на уровне федерации, отметили в пресс-службе ПНИПУ.

 

Фото: pstu.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.