Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Гордума обсудит ЧП в пермской школе на пленарном заседании после получения выводов следствия и экспертов

Происшествие в школе вызвало широкий резонанс
Происшествие в школе вызвало широкий резонанс

ПЕРМЬ, 18 января, ФедералПресс. Председатель пермской гордумы Юрий Уткин считает, что решения по происшествию в одной из пермских школ надо принимать на основе выводов следствия и объективной экспертной оценки.

Юрий Уткин отметил преждевременность вынесения вопроса о происшествии в пермской школе на ближайшее пленарное заседание думы.

«На сегодняшний день первый этап работы завершен. Министр образования России Ольга Васильева положительно оценила его результаты. Второй этап работы – системная оценка происшедшего. По поручению председателя правительства России Дмитрия Медведева создана рабочая группа, которая будет анализировать ситуацию. Именно поэтому считаю преждевременным выносить вопрос на ближайшее пленарное заседание думы. Первые проверки по линии безопасности уже проводятся, идет анализ действий комиссий по делам несовершеннолетних, проверяются частные охранные предприятия. Задействованы все уровни власти, уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова. И по результатам мы сможем выйти в формат принятия системных решений», – пояснил председатель пермской гордумы.

Первый зампред гордумы Дмитрий Малютин отметил, что депутатский корпус заинтересован в объективном расследовании и готов участвовать в выработке мер, направленных на предотвращение подобных ЧП. Но сделано это будет на основе экспертных заключений. «Никаких скоропалительных выводов и тем более шагов делать нельзя. Тема находится на особом контроле профильного комитета и думы в целом», – подчеркнул господин Малютин.

Зампред гордумы Алексей Грибанов считает, что особое внимание сейчас нужно уделить созданию условий для взаимодействия школы, родителей и учреждений здравоохранения. «Только совместными усилиями, в диалоге власти и общественности мы можем выработать правильные решения».

Напомним, в результате происшествия в одной из пермских школ – драке с применением холодного оружия – пострадали учащиеся и учительница, которая была прооперирована.

 

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.