Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермский студент рассказал о встрече с Бабичем и Решетниковым

На встречу пригласили студентов пяти ведущих вузов Прикамья
На встречу пригласили студентов пяти ведущих вузов Прикамья

ПЕРМЬ, 27 января, ФедералПресс. 26 января в Перми побывал полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич. Вместе с губернатором Максимом Решетниковым он провел в ПГНИУ встречу со студентами.

На встречу пригласили более 300 студентов из пяти ведущих вузов Прикамья. Мероприятие прошло полностью в закрытом режиме, чтобы разговор с молодыми людьми получился откровенным и без цензуры. На встрече не было никого из профессорско-преподавательского состава. Корреспондент «ФедералПресс» связался в социальных сетях с одним из участников встречи, чтобы узнать о том, как прошло мероприятие. Студент согласился поделиться своим мнением на условиях анонимности. Приводим его ответ на вопросы редакции без изменений и дополнений.

«Изначально я думал, что встреча с Бабичем и Решетниковым будет скучным отчетным мероприятием для галочки. Думал, что нас перед выборами согнали, чтобы научить правильной линии партии. Конечно, у меня сразу внутренний протест был против такой обязаловки. Но все получилось на удивление живо и интересно. Про выборы не говорили, жизни не учили, но я увидел, что Бабичу реально интересно наше мнение. Он спрашивал о наших проблемах, отвечал на любые вопросы, не уходил от острых тем.

Нормально поговорили про учебу, про развитие IT-технологий и интернет. Кто-то спрашивал про малый бизнес, кто-то про высокие цены на занятия спортом и даже про аборты. Говорили про то, как можно найти работу после универа, когда нигде не берут без опыта. Я так понял, что Путин поставил ему задачу не учить нас и вдалбливать сверху правильные смыслы, а реально разобраться и поглубже понять, что сейчас происходит в молодежной среде, чем сегодня живут студенты, чего они хотят и чего не хотят.

Мне особенно понравилось, что полпред и губер не пустили на встречу ни ректоров, ни деканов, никого вообще из преподов. Просто дверь закрыли перед ними, чтобы не мешали разговаривать. Понятно, что если бы они стояли над душой, то не получилось бы такого откровенного диалога. Шаг вправо или влево – отчисление. А так, нормально поговорили. Я даже не ожидал, что чиновники такого уровня могут быть человечными и нормально общаться с нами на живом языке.

Мне кажется, что встреча была закрытой, потому что преподам, и особенно ректорам не очень доверяют. И, думаю, правильно делают. Они давно оторвались от студентов, живут в своем мире, как в бункере. Они все меньше интересуются нашей жизнью, но очень боятся, как мы будем голосовать на выборах! Эта тема их волнует! А выборы как раз им и покажут, что с людьми надо больше общаться. С них за наше голосование потом спросят. Посмотрим, что покажут результаты выборов в марте. Мне очень интересно будет посмотреть, как будут голосовать в нашем вузе».

 

Фото: pfo.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.