Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Завершено расследование дела пермского публициста Романа Юшкова

Дело Юшкова отправлено в прокуратуру
Дело Юшкова отправлено в прокуратуру

ПЕРМЬ, 18 мая, ФедералПресс. Дело передано в прокуратуру края.

Следственный комитет закончил расследование дела пермского публициста и общественного деятеля Романа Юшкова. Обвиняемый и его адвокат Иван Хозяйкин ознакомлены с материалами дела, сейчас оно передается в прокуратуру Пермского края.

Публицист воспользовался возможностью, прописанной Уголовно-процессуальным кодексом, и избрал рассмотрение своего дела через суд присяжных.

Уголовное дело против Юшкова было возбуждено в августе 2017 года по ст. 354.1 ч.1 (реабилитация нацизма) и ст. 282. ч. 1 (возбуждение ненависти). Основанием для возбуждения стало то, что он переопубликовал на своих страницах в соцсетях статью мурманского писателя Антона Благина, размещенную на сайте «Русский мир». Благин подвергает сомнению факты Холокоста, Юшков в соцсетях высказал одобрение содержанию статьи.

Ранее эксперты пришли к выводу, что в публикациях Юшкова имеют место лингвистические и психологические признаки отрицания факта уничтожения шести миллионов евреев руководством нацистской Германии в годы Второй мировой войны (ст. 354, ч. 1 УК РФ).

Также эксперты считают, что в высказываниях Юшкова имеются признаки унижения человеческого достоинства, возбуждения вражды и ненависти в отношении евреев. Это является квалифицирующим признаком преступления по ст. 282 УК РФ.

Адвокат Юшкова Иван Хозяйкин уверен, что ставшие предметом обвинения тексты и комментарии в интернете являются так называемой «блогерской журналистикой». По мнению Хозяйкина, такая журналистика подразумевает вынесение автором какого-то утверждения на всеобщее обсуждение, при этом по итогам обсуждения автор суждения может изменить его на противоположное. «Конечный смысл высказывания нужно рассматривать в контексте всей дискуссии», – настаивает адвокат.

«А главное, при рассмотрении настоящего дела необходимо учитывать положения резолюции Совета ООН по правам человека от 5 июля 2012 года, в которой указывается, что законы, преследующие выражение мнения по отношению к историческим фактам, несовместимы с положениями Конвенции прав человека», – считает Хозяйкин.

 

Фото: Роман Юшков/Facebook

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.