Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Прикамский этнографический музей «Хохловка» получит программу развития

«Хохловку» осовременят
«Хохловку» осовременят

ПЕРМЬ, 21 мая, ФедералПресс. Губернатор Решетников провел специальное совещание.

20 мая глава Прикамья Максим Решетников провел выездное совещание по вопросам развития туризма на площадке архитектурно-этнографического музея «Хохловка». Представители муниципалитета, краевых властей и музея обсуждали будущее «Хохловки».

Решетников отметил, что существующая инфраструктура музея отстала от потребностей современных туристов. Самым главным вопросом он отметил инфраструктурный. Музей следует подключить к электричеству, подвести водопровод и канализацию. Также требуется строительство визит-центра с парковкой, ремонтом подъездных дорог.

«Поручил музею вместе с минкультом рассмотреть возможность использования территории реки для создания места активного отдыха пермяков и гостей «Хохловки», организации долговечных пирсов и причалов, и необходимую для их использования инфраструктуру. Важно, чтобы мы и здесь обеспечили транспортное сообщение с музеем», - рассказал о планах расширения губернатор.

В 2018 году будут отремонтированы подъезд к музею – 4,5 км автодороги – и несколько участков дороги «Пермь – Ильинский». Также будет рассмотрена возможность увеличения числа автобусов на маршруте «Пермь – Хохловка».

Мероприятия по развитию музея на три-пять лет войдут в разрабатываемую программу развития Хохловки. Программа предусматривает и появление в музее новых экспонатов. В этом году руководство музея планирует отправить две экспедиции на поиски артефактов.

 

Фото: «ФедералПресс»/Алексей Колышкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.