Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Решетников: в Прикамье важно поддерживать инклюзивное образование

ПЕРМЬ, 22 мая, ФедералПресс. Губернатор Пермского края Максим Решетников посетил школу № 114.

Главе региона продемонстрировали объекты доступной среды для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В частности, Максим Решетников осмотрел автобус, оснащенный специальным подъемником, чтобы дети могли легко попасть в автобус и выйти из него, ознакомился с особенностями проведения занятия по лечебной физкультуре, понаблюдал за ходом уроков в инклюзивных классах.

Губернатор отметил, что наличие в крае таких учебных учреждений важно для воспитания и образования подрастающего поколения. По его словам, совместное обучение обычных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья влияет на скорейшую абилитацию детей с ОВЗ и на воспитание терпимости, понимания и сострадания у их сверстников.

«Детям здесь действительно комфортно. Это видно по ним: у них есть возможность ходить на танцы и другие дополнительные занятия. За этой комфортной атмосферой стоит труд педагогического коллектива, который живет своим делом, – отметил Максим Решетников, – Нужно развивать инклюзивное образование дальше. В наших образовательных учреждениях учатся более восьми тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому особенно важно, что школа № 114, ставшая лучшей инклюзивной школой в стране в прошлом году, является центром компетенций и делится своим опытом и своими технологиями».

Напомним, в июне 2017 года в рамках IV всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» пермская школа № 114 стала первой в главной номинации.

 

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.