Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми задержан участник запрещенной религиозной организации

ПЕРМЬ, 25 мая, ФедералПресс. В Перми задержан и отправлен в ИВС некий Александр Соловьев. Он подозревается в исповедании религии «Свидетелей Иеговы» (организация запрещена в РФ как экстремистская).

По сведениям портала Credo.ru, Соловьева задержали вечером 22 мая. Он со своей женой возвращались домой из зарубежной поездки. Приехавшие на встречу на вокзал «Пермь-II» друзья Соловьева увидели, что к вагону подъехали сотрудники правоохранительных органов, его и жену увезли в неизвестном направлении.

В ночь с 22 на 23 мая в квартире иеговиста проходили обыски. Органы изъяли документы на имущество, электронные устройства, носители информации, wi-fi роутер, фотографии и коллекцию Библий. Сейчас Соловьев находится в ИВС, его жена отпущена.

Пермский телеграм-канал «Опер говорит» сообщил, что в Перми возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) в отношении координатора местной организации иеговистов. Имя фигуранта дела не называется.

Весной 2017 года деятельность «Свидетелей Иеговы» в России была признана экстремистской решением Верховного суда РФ.

 

Фото: publicdomainpictures.net.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.