Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми изучат, сколько безнадзорных собак бегает по улицам города

В Перми проведут мониторинг безнадзорных собак
В Перми проведут мониторинг безнадзорных собак

ПЕРМЬ, 28 мая, ФедералПресс. По итогам обсуждения на площадке пермского ОНФ сформулированы предложения по работе с безнадзорными животными, сообщил сопредседатель прикамского регштаба ОНФ Игорь Лобанов.

Предложено информировать граждан о том, как взять привитую и стерилизованную собаку из муниципального приюта, изучить возможность стерилизации за счет средств грантов собак, которых содержат малообеспеченные граждане, скорректировать показатели целевой программы на учет отлова только взрослых особей, выводить на аутсорсинг содержание безнадзорных собак на площадках зоозащитных НКО, изучить численность безнадзорных собак на территории Перми.

«Последний пункт является стартовым для изменения к лучшему всей нынешней системы обращения с бездомными животными. Не имея информации об их численности, невозможно корректно обосновать расходование бюджетных средств на наведение порядка в этой сфере», – уточнил сопредседатель прикамского регштаба ОФН Игорь Лобанов.

На рабочей встрече по регулированию численности безнадзорных животных, состоявшей в городской мэрии, было решено направить запрос в прикамское заксобрание о возможности и принятия проекта краевого закона о возможности возвращения отловленных собак после стерилизации в среду обитания. Глава Перми Дмитрий Самойлов поручил до 23 июня подготовить техническое задание на мониторинг численности безнадзорных животных и предложения по усовершенствованию системы учета отловленных животных.

Ранее ФедералПресс писал, что ветеринары пермского зоопарка проверили работу муниципального приюта для собак.

 

Фото: pixabay

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.