Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермский «Кванториум» примет 800 детей в год на бесплатное обучение

«Кванториум» позволит воспитывать будущие кадры для IT и смежных сфер
«Кванториум» позволит воспитывать будущие кадры для IT и смежных сфер

ПЕРМЬ, 19 июня, ФедералПресс. Губернатор Пермского края Максим Решетников проинспектировал ход строительства детского технопарка «Кванториум».

Проект реализуется на базе АО «Пермская научно-производственная приборостроительная компании». На объекте уже проведены вся инфраструктура, ведется черновая отделка, рабочие приступают к благоустройству территории и чистовой отделке помещений. «Работы на объекте идут в графике. Основные несущие конструкции уже смонтированы. Каркас готов на сто процентов, остались отделочные и внутренние работы», – уточнил директор подрядной организации Иван Тарасов.

Губернатор Максим Решетников отметил важность обучения передовым технологиям в современных условиях. «Основная уникальность нашего «Кванториума» в том, что организуем его отдельно от «взрослого» технопарка, делаем его автономным образовательным учреждением IT-направленности. Во время разработки проекта были проанализированы лучшие практики городов, где уже работают детские технопарки, эти технологии адаптированы и использованы здесь», – пояснил глава региона.

«Кванториум» позволит воспитывать будущие кадры для IT и смежных сфер, начиная со школьной скамьи. Здесь смогут обучаться 800 детей в год. Их обучение оплатит краевой бюджет. На реконструкцию здания и его оснащение направлено почти 120 млн рублей.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.