Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Жители Кунгура будут платить за дождевую воду

КУНГУР, 30 июня, ФедералПресс. В платежке за коммунальные услуги появилась новая строка.

В городе Кунгур Пермского края в платежках за коммунальные услуги появилась новая строка «общедомовые нужды за сточные воды». Стоимость услуги 7 рублей в месяц.

«Нам объяснили, что вода, бегущая с крыши по водостокам, попадает в канализацию. Вот за это берут плату, – сообщила жительница дома по улице Транспортной, 1-б, местной газете «Искра». - Да, вода стекает по водостокам, но во двор. Потом уходит в землю или высыхает на солнце. В какую канализацию она сбегает – непонятно. Канализация в нашем доме центральная».

По словам начальника отдела по работе с населением предприятия «Водоканал» Розы Сулеймановой сбор за общедомовые нужды водоотведения совершенно законен. Он появился на основании приказа Региональной службы по тарифам от 31 января 2018 года. «Приказ утверждает расчет объема сточных вод, которые попадают в канализационную систему, - пояснила она. - Сточные воды в канализационной системе – это и дождевая вода, стекающая через люки в канализационные коллекторы, и последствия аварий во внутридомовых сетях.

Роза Сулейманова сообщила, что плата за общедомовые нужды на отведение сточных вод, будет взиматься круглый год, зимой и летом и единственный способ ее снизить – требовать от обслуживающих организаций своевременного ремонта и поддержания герметичности инженерных сетей и уличных люков.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.