Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермяки смогут путешествовать по региону с помощью мобильного приложения

телефон
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ПЕРМЬ, 25 сентября, ФедералПресс. Проект рассчитан на популяризацию внутреннего туризма.

В Пермском крае стартует проект «Не сиди дома», который призван развивать внутренний туризм. Об этом сегодня на заседании Совета глав муниципальных образований заявил губернатор Прикамья Максим Решетников. Похожие проекты существуют в других регионах и странах.

«Основа развития туризма в крае – внутренний туризм. Когда мы сами будем путешествовать по краю, тогда мы сможем привлечь и туристов из других стран. Проект «Не сиди дома» рассчитан на популяризацию внутреннего туризма, в первую очередь, на активную молодежь, которая готова попробовать что-то новое. Езжу по краю и вижу, что потенциал высокий, но не везде инфраструктура готова. Ребята проведут «тестирование» территорий – они приедут посмотрят, чего не хватает, и расскажут своим сверстникам о том, куда можно съездить и отдохнуть», – рассказал губернатор.

По словам министра культуры Пермского края Вячеслава Торчинского, в пилотном режиме проект стартует уже в этом году. Сейчас эксперты формируют перечень туристических объектов, которые интересно посмотреть. Они известны своей мифологией и историей, но редко попадают в официальные каталоги. К таким объектам, например, относятся красивые места для фотографий.

До 10 октября территории направят свои заявки экспертному совету, в который входят туроператоры, молодежные объединения и представители научного сообщества. Победители смогут продвинуть свои маршруты и брендировать туристические объекты. Достопримечательности попадут в мобильное приложение, с помощью которых можно будет выбрать нужный тур.

Ежегодно экспертный совет будет выбирать новых победителей и добавлять их в перечень. Так территории смогут получить импульс для дальнейшего развития. Проект «Не сиди дома» предполагает короткие маршруты продолжительностью 1-2 дня, то есть посмотреть все можно за выходные дни. К концу 2019 года в проект планируется привлечь более 20 тысяч жителей.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно на территории Челябинска заработает новое мобильное приложение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.