Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Рабочая группа до конца года сформулирует концепцию культурного пространства на заводе Шпагина

Заводская площадка может стать центром инноваций в области городских технологий
Заводская площадка может стать центром инноваций в области городских технологий

ПЕРМЬ, 8 октября, ФедералПресс. Проект реновации промышленной территории переходит в активную фазу.

До конца года будет утверждена архитектурная концепция нового культурного-рекреационного пространства на территории завода имени Шпагина, сообщает пресс-служба пермского краевого Минкульта. Для ее проработки формируется рабочая группа. В нее войдут директора трех музеев, которые станут якорными резидентами кластера. Это – Пермская художественная галерея, Музей современного искусства PERMM и Пермский краеведческий музей.

Пространство на территории завода – хорошее место для развития города, считает директор Пермской художественной галереи Юлия Тавризян. По ее словам, рабочей группе предстоит решить, как будет работать музейный кластер, как распределится движение различных аудиторий, как сохранится история этого места.

«Для этого нам понадобятся опытные внешние консультанты: урбанисты, девелоперы. Сейчас я вижу главным наполнением территории помимо музеев «умный досуг»: музыкальные школы, лекции и конференции, концерты, мастерские и студии art & craft. Такие события и резиденты позволят пространству стать новой точкой притяжения горожан», – подчеркнула госпожа Тавризян.

«У территории завода отличный потенциал для развития: это близкая к центру локация, тихий центр, до которого можно быстро добраться. Сейчас стоит задача вписать это пространство в контекст города. При разработке концепции этой территории нужно учитывать интересы разных групп: культуры, бизнеса, власти, экспертов местного сообщества, чтобы четко сформулировать будущее техническое задание», – прокомментировал экс-министр культуры Прикамья, гендиректор «Ozon Group» Олег Ощепков.

Он считает, что заводская площадка может стать центром инноваций в области городских технологий, как в Нью-Йорке, Лондоне или Москве. «Такой центр необходим для развития комфортной городской среды», – подчеркнул эксперт.

Фото:minobr.permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.