Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Губернатор Прикамья назвал цифровизацию обязательным условием развития региона

В Москве прошел международный форум инновационного развития
В Москве прошел международный форум инновационного развития

ПЕРМЬ, 18 октября, ФедералПресс. Максим Решетников принял участие в дискуссии «Как территориям интегрироваться в рынки высоких технологий» на международном форуме инновационного развития в Сколково.

В рамках сессии представители крупнейших российских регионов, бизнеса и институтов развития обсудили, чем отличаются регионы-лидеры в деле цифровизации. Губернатор Максим Решетников представил опыт Пермского края по устранению цифрового неравенства и внедрению «умных» технологий. Глава региона подчеркнул, что качественный прорыв в развитии края не возможен без тотальной цифровизации.

Власти Пермского края выбрали в качестве ключевых три направления: информатизацию учреждений здравоохранения, переход на централизованную облачную бухгалтерию бюджетных учреждений и проект «Умный город». Решетников отметил, что информатизация процессов в учреждениях здравоохранения увеличила производительность труда в поликлиниках на 20-30 %.

«В ходе информатизации учреждений здравоохранения мы поняли, что нужно идти по пути тотальной цифровизации отрасли. Это позволит полностью изменить организацию процессов в интересах пациентов. Государство является, говоря цифровым языком, провайдером медицинских услуг. Поэтому мы и должны полностью цифровизировать здравоохранение», – пояснил Максим Решетников.

Говоря о проекте «Умный город», он отметил необходимость четкого понимания конечного потребителя сервисов, чтобы иметь возможность масштабировать их в общегородском масштабе, не ограничиваясь отдельным кварталом или улицей.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.