Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Прикамье хотят достроить ледовую арену в 2019 году

Прием граждан
Жителей края ждут новые спортивные объекты

ПЕРМЬ, 13 ноября, ФедералПресс. Строительство ледовой арены в Березниках будет завершено во втором квартале 2019 года. Об этом сообщил губернатор Пермского края Максим Решетников.

13 ноября губернатор Пермского края Максим Решетников общался с гражданами и рассказал, что ледовая арена в Березниках заработает во втором квартале 2019 года. С вопросом о сроках сдачи объекта обратилась заведующая учебной части «ДЮСШ «Кристалл» г. Березники Марина Ильиных.

Сотрудница спортивной школы рассказала губернатору, что крытый каток начали строить еще в 2017 году. На данный момент в новом спортивном объекте уже проведены коммунальные сети и вентиляция. Идет строительство и монтаж индивидуальных тепловых пунктов, построено здание катка, ледовое поле, проведено внутреннее отопление, остекление, куплена машина для обслуживания ледовой площадки.

Максим Решетников отметил, что каток строится динамично. Пока идет внутренняя отделка, предстоит установить спортивное оборудование и благоустроить территорию. Объем финансирования строительства в 2017-2018 годах составил 131 млн рублей. Глава Березников Сергей Дьяков рассказал, что проект ледовой арены будет доработан в целях безопасности. Новый документ появится в середине декабря.

«Предусмотрите бесплатные секции и время для бесплатного катания всех желающих. Нам важно загрузить спортивные объекты, чтобы в них бурлила жизнь, чтобы люди сюда приходили, занимались спортом и отдыхали. Тем более это центр города – место удачное», – подчеркнул Максим Решетников.

Также к губернатору обратились жители Соликамска и поселка Майский. Тренер-преподаватель по легкой атлетике Ольга Разжигаева подняла вопрос о строительстве межшкольного стадиона в Соликамске. Глава Прикамья обозначил, что строительство объекта запланировано, уже составлена смета, пройдена госэкспертиза, предусмотрены необходимые средства. Предполагается, что возведение нового стадиона начнется в июне 2019 года.

Почетный житель поселка Майский, тренер высшей квалификационной категории по тяжелой атлетике Анатолий Богданов, спросил у губернатора, возможно ли реконструировать местный стадион. Пенсионер отметил, что сейчас стадион популярен у жителей поселка.

По словам Максима Решетникова, работа по реконструкции стадиона уже начата, деньги бюджетом предусмотрены. Стоимость проекта составляет 15,9 млн рублей, из них почти 4,8 млн рублей из местного бюджета, остальное – из краевого бюджета. На стадионе появятся: прямая 4-полосная беговая дорожка на 100 м, круговая 4-полосная беговая дорожка на 300 м, футбольное поле, волейбольная площадка, а также универсальная спортивная площадка и место для проведения занятий общей физической подготовкой. В 2020 году планируется провести в порядок трибуны стадиона и обновить систему освещения.

По итогам общения с жителями губернатор Максим Решетников поручил заместителю председателя Правительства по вопросам образования, культуры, спорта и туризма Антону Клепикову держать финансирование, организацию и проведение всех необходимых работ по строительству этих объектов на личном контроле.

Напомним, проект бюджета Пермского края предусматривает направление более 5,1 млрд рублей на развитие спорта в ближайшие три года. При этом особый упор делается на школьную инфраструктуру, чтобы сделать ее доступной для занятий спортом для всех желающих.

Фото:permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.