Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Прикамье предлагают изменить методику расчета муниципальных субвенций на безнадзорных животных

За девять месяцев жертвами нападения стали 4439 прикамцев
За девять месяцев жертвами нападения стали 4439 прикамцев

ПЕРМЬ, 28 ноября, ФедералПресс. Экономический комитет заксобрания рекомендовал законопроект к принятию в первом чтении. Его рассмотрят на завтрашнем пленарном заседании.

Внесенные поправки предусматривают изменение методику расчета объема субвенций органам местного самоуправления на реализацию полномочий по регулированию численности безнадзорных животных. На исполнение закона ежегодно будет направляться более 35 млн рублей. Более рациональное их использование позволит расширить список получателей субвенций до 180 муниципальных образований региона, что в два раза больше текущего показателя.

По данным краевого Центра гигиены и эпидемиологии, за девять месяцев 2018 года на территории региона жертвами нападения безнадзорных собак стали 4 тысячи 439 человек. Председатель экономического комитета ЗС Татьяна Миролюбова уточнила, что депутаты будут контролировать исполнение полномочий по безнадзорным животным. К 1 августа будущего года краевое правительство должно будет представить информацию об исполнении закона.

Закон будет исполняться эффективнее, если местные власти будут взаимодействовать с зоозащитниками, считает вице-премьер прикамского правительства Алексей Чибисов: «В регионе достаточно много зоозащитных организаций, которые эффективно мониторят и контролируют исполнение законодательства в данной сфере. Например, были выявлены нарушения, по которым принимались административные и кадровые решения. Поэтому эффективное взаимодействие органов власти и зоозащитников позволяют качественно исполнять данное законодательство».

Фото:pixabay

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.