Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Прикамские депутаты одобрили законопроект о поддержке граждан с ограниченными возможностями

Возле социально значимых объектов 10 % парковочных мест отдано инвалидам
Возле социально значимых объектов 10 % парковочных мест отдано инвалидам

ПЕРМЬ, 30 ноября, ФедералПресс. Вопрос рассматривался на ноябрьском пленарном заседании. Поправки к закону дают возможность краевому правительству включать в государственные программы мероприятия по стимулированию организаций трудоустраивать инвалидов и создавать им условия для трудовой и предпринимательской деятельности.

Федеральное законодательство предусмотрены новые полномочия субъектам федерации, которые необходимо реализовывать с 1 января, отметил председатель ЗС Валерий Сухих: «Предложенные изменения в краевой закон будут способствовать разработке программы сопровождения инвалидов, получение ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве».

Предполагается уделить внимание организации обучения инвалидов новым профессиям. Предусматривается разработка маршрутизации передвижения инвалидов до места работы и обратно и по территории работодателя.

Кроме того, были приняты изменения, связанные с предоставлением бесплатных парковочных мест для инвалидов. На эти цели выделяется минимум 10 процентов мест на каждой стоянке около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, включая жилые и общественные здания, физкультурно-спортивные организации, места культуры и досуга.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.