Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Прикамье в новом году вывоз и утилизация мусора перейдут из жилищной услуги в коммунальную

Тариф на коммунальную услугу по обращению ТКО будет установлен в конце декабря
Тариф на коммунальную услугу по обращению ТКО будет установлен в конце декабря

ПЕРМЬ, 11 декабря, ФедералПресс. С 1 января 2019 года обращение ТКО в Пермском крае становится коммунальной услугой. Сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов будет обеспечивать единый региональный оператор ПКГУП «Теплоэнерго».

«Теплоэнерго» уже заключает договоры с юридическими лицами. Для жителей многоквартирных домов и частного сектора заключение договора необязательно, услуга предоставляется на условиях публичной оферты. Договор будет опубликован на сайте, а оплата квитанции, в которой будет выделяться отдельная строка для ТКО, является подтверждением реализации договора. Платежи будут осуществляться напрямую региональному оператору.

Как поясняют в Министерстве тарифного регулирования и энергетики Пермского края, главной задачей на 2019 год остается ликвидация несанкционированных свалок. Новая система призвана кардинально изменить непрозрачную и неэффективную модель оборота ТКО, существовавшую последние двадцать пять лет. Без надлежащего контроля это привело к формированию многочисленных свалок мусора на территории региона.

«Тариф на коммунальную услугу по обращению ТКО будет установлен в конце декабря. По предварительным расчетам, он будет одним из самых низких в ПФО. В платежных квитанциях за январь 2019 года услуга по вывозу и утилизации ТКО будут выделены отдельной строкой. При этом размер платы на содержание жилого фонда – откуда затраты на вывоз ТКО исключаются – должен уменьшиться. Если этого не произошло, собственник недвижимости вправе потребовать перерасчета. А недобросовестные управляющие компании, ТСЖ или ЖСК, берущие «двойную» плату, рискуют получить штраф и лишиться лицензии», – уточнили в ведомстве. Отметим, что на обращение ТКО распространяются все льготы, предусмотренные для оплаты коммунальных услуг.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.