Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Новые низкопольные автобусы поступят в Пермь в первом квартале года

Экономия бюджетных средств  составила 40,8 млн
Экономия бюджетных средств составила 40,8 млн

ПЕРМЬ, ФедералПресс, 21 января. Администрация Перми подвела итоги двух аукционов на поставку 65 дизельных и двадцати газомоторных автобусов. На дорогах города появятся автобусы марки Volgаbus.

Закупка автобусов проходила в рамках реализации новой транспортной модели Перми. Такого масштабного обновления муниципального автобусного парка не было уже несколько десятилетий. В новых автобусах будут установлены системы кондиционирования, отопления, видеонаблюдения, видеомониторов. Экономия бюджетных средств при проведении обоих аукционов составила 40,8 млн рублей за счет снижения цены поставщиком. Сэкономленные средства будут направлены на нужды транспортной отрасли.

«Частные перевозчики периодически обновляют свой подвижной состав, поэтому муниципальный автобусный парк должен иметь возможность конкурировать на достойном уровне при участии в конкурсах на маршрутах. Следующим этапом реализации новой модели станет поэтапная закупка новых трамваев. Для этого уже сейчас идет разработка конкурсной документации», – сообщила замглавы администрации Перми Людмила Гаджиева.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркивал значимость налаживания работы общественного транспорта. В регионе будет внедрена новая модель транспортного обслуживания. Преобразование транспортной модели начнется с Перми. Одной из ключевых задач заявлено обновление подвижного состава. В частности, планируется, что «возраст» действующих в Перми автобусов не должен превышать двенадцати лет, трамваев – пятнадцати. Этого планируется достичь в том числе за счет введения соответствующих требований к подрядчикам, претендующим на победу в конкурсах.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.