Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермский градсовет одобрил проект благоустройства Комсомольского проспекта

Проспект преобразится к юбилею города
Проспект преобразится к юбилею города

ПЕРМЬ, ФедералПресс, 15 февраля. На градостроительном совете обсудили дизайн-проект благоустройства Комсомольского проспекта.

Замглавы администрации Перми Анатолий Дашкевич рассказал, что Комсомольский проспект обладает набором признаков и функций главной улицы города, но качество благоустройства не соответствует этому статусу. Концепция ее комплексного благоустройства предполагает качественное преобразование городской среды и формирование общественных пространств.

В рамках капитального ремонта будет отремонтирована проезжая часть, ее ширина составит 10,5 метров на участке от улицы Монастырской до Комсомольской площади. Это позволит расширить пешеходную часть тротуара, упорядочить парковочные места и сохранить места установки опор наружного освещения на существующих местах. Будет проведен ремонт бульварной части, где заменят покрытие на гранит, установят скамейки, урны и торшерные опоры освещения. Опоры наружного освещения на тротуарной части будут сохранены в историческом виде в чугуне. Также будет устроена система ливневой канализации, что позволит избавить Компрос на пересечении с улицей Советской от застаивания воды в период сильных дождей.

Проектом предусмотрено создание пешеходной аллеи на Октябрьской площади с помощью мобильных архитектурных форм, в которые будут высажены деревья. На время массовых праздничных мероприятий кадки будут убираться, поэтому сохранится основное назначение площади. Также на площади предусмотрена парковка автомобилей. Зона отдыха с зелеными насаждениями и малыми архитектурными формами появится на Комсомольской площади.

Начальник МКУ ПДДД Максим Кис сообщил о планах организации дорожного движения. На Октябрьской площади будут предусмотрены дополнительные полосы для осуществления левых поворотов через Комсомольский проспект, организовано парковочное пространство. На протяжении всего проспекта будут упорядочены левоповоротные направления и развороты, будут добавлены пешеходные переходы. Кроме того проектом предусмотрено организация велосипедных дорожек.

Комплексное благоустройство Комсомольского проспекта предполагает ремонт фасадов домов и дворовых территорий. Так, до 2022 года планируется отремонтировать фасады 44 домов. В 2018 году отремонтированы фасады 6 домов, в 2019 году планируется отремонтировать у 22 домов и в 2021 году – у 16 домов. В настоящее время департамент ЖКХ рассматривает варианты оформления фасадной части совместно с разработчиками проекта, фондом капитального ремонта Пермского края и городским управлением внешнего благоустройства. Будут продолжены работы по благоустройству дворовых территорий. Всего будет отремонтирован 51 двор. В 2018 году было отремонтировано 12 объектов, в 2019 году планируется благоустроить 34 двора и в 2020 году 5 дворов.

В этом году начнутся работы на участке от улицы Монастырской до улицы Пермской. Реализацию следующего этапа – от улицы Пермской до улицы Революции – планируется начать в 2020 году.

«Обсуждение показало, что в основном члены градсовета одобряют тот подход, который уже изложен в проекте. Эксперты высказали пожелания, которые будут учитываться. Например, организация Октябрьской площади, которая должна сохранить свое назначение, обязательный акцент на качество и цветовую гамму фасадов домов, вертикальные элементы, который должны стать украшением Комсомольской площади. Общими усилиями мы получим хороший проработанный проект, а в дальнейшем результат, который будет нравиться гостям и жителям нашего города», – отметил глава Перми Дмитрий Самойлов.

«Это уже не первая презентация, и все базовые принципы сохранились. Акцент на пешеходов, качественно меняется подход к озеленению, дизайну окружающей среды. Реализация проекта сделает эту часть города очень цельной», – подчеркнул заведующий кафедрой архитектуры Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества Виктор Щипалкин.

Фото:ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.