Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Экологический маршрут будет создан на территории пермского Разгуляя

Экологический маршрут будет создан на территории пермского Разгуляя
Экологический маршрут будет создан на территории пермского Разгуляя

ПЕРМЬ, 2 июля, ФедералПресс. Активисты-экологи обратили внимание на исторический центр Перми. Они провели акцию в микрорайоне Разгуляй.

В проекте участвуют региональное отделение Всероссийского общества охраны природы, движение «Слушай соловья», интернет-журнал «Звезда» и прикамские организации Группы ЛУКОЙЛ. Цель проекта – создание экологического маршрута и зон отдыха. Около пятидесяти энтузиастов убирали мусор и сухие ветки на берегу речки Егошихи. Русло реки расчистили в том числе на участке, где река уходит в коллектор. В планах – восстановление моста через Егошиху, организация экологической тропы и рекреационного пространства.

«Только совместными усилиями мы можем сделать для Перми что-то действительно стоящее. Сил одних только общественников для решения проблем не хватит. Приятно, что к проекту подключились нефтяники ЛУКОЙЛа», – прокомментировал Юрий Хохлов, руководитель пермского отделения Всероссийского общества охраны природы.

feb8e5ab47f6c0be1d7aea20df36930b.jpg

Егошиха – небольшая речка длиной девять километров. Тем не менее, она, как и еще три сотни малых рек, во многом определяет ландшафт Перми и баланс городской экосистемы. Долина Егошихи богата на геологические и исторические памятники. Проект поможет заново открыть к трехсотлетию Перми территорию, где Егошихинским медеплавильным заводом начиналась история города.

3c3b0aa9deeed83a9920ccbf071c3330.jpg

«Люди забыли путь к Егошихе, – говорит Надежда Баглей, координатор общественного движения «Слушай соловья». – Надеемся, что наш проект вернет реку городу».

Фото: ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.