Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

На пермском Компросе начали обновлять зеленые насаждения

На бульварной части будет заменена живая изгородь
На бульварной части будет заменена живая изгородь

ПЕРМЬ, 25 августа, ФедералПресс. Комсомольский проспект украсит новая изгородь из кизильника. Старые деревья заменят липами.

В рамках реконструкции Комсомольского проспекта на бульварной части будет заменена живая изгородь. Кустарнику, который растет на бульваре сейчас исполнилось более 45 лет. Как отмечают эксперты, уже давно назрела необходимость замены растений. На участке бульвара от улицы Екатерининской до улицы Ленина начаты работы по демонтажу живой изгороди.

«Мы видим переросший кизильник, который в процессе роста вышел за пределы уровня грунта, поэтому процедура омолаживающей обрезки невозможна. Кроме того, это портит эстетический вид проспекта. Именно поэтому было принято решение заменить возрастные растения на молодые», – отметил кандидат биологических наук Владимир Василенко.

По Комсомольскому проспекту от улицы Монастырской до улицы Осипенко будет высажена двухрядная живая изгородь из кизильника блестящего, что создаст единообразие в архитектурном ансамбле аллеи. Это растение неприхотливо в уходе и подходит для городского озеленения, не требовательно к почвенным условиям, газоустойчиво. Это важно, поскольку рядом находится проезжая часть. На бульваре также убираются отдельные деревья – липы, состояние которых вызывает опасения у благоустроителей. Вместо старых и поврежденных лип будут высажены крупномеры липы мелколистной, деревья высотой не менее 3,5 метров.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.