Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Правительство оценило потенциал пермского научно-исследовательского центра

Правительство оценило потенциал пермского научно-исследовательского центра
Правительство оценило потенциал пермского научно-исследовательского центра

ПЕРМЬ, 27 августа, ФедералПресс. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова отметила перспективность прикамского научно-образовательного центра.

На заседании совета научно-образовательных центров мирового уровня главы пяти российских регионов, в которых работают пилотные НОЦ, презентовали программы их деятельности. Губернатор Максим Решетников представил пермский научно-образовательный центр «Рациональное недропользование».

Глава Прикамья рассказал, что особенность пермского НОЦ в том, что в регионе работают компании мирового уровня, которые требуют высокого качества от создающихся технологий. Он также отметил, что для обеспечения промышленности в сфере природопользования российскими технологиями и кадрами, необходимо повысить качество образования и взаимодействие с крупным бизнесом.

«Уже сейчас в Прикамье студенты имеют возможность принять участие в исследовательских проектах, пройти практику на предприятиях, которые внедряют эти технологии. От этого меняется их подход и взгляд, они определяются с тем, что хотят делать, а главное, понимают, какие высокие требования эти компании предъявляют», – говорит губернатор.

По словам Максима Решетникова, поставленные цели будут достигаться путем интеграции и внедрения мировых практик, запуска новых механизмов концентрации науки и образования, бизнеса. Будет обновлена научно-исследовательская база, ИТ-инфраструктура и образовательная программа.

Вице-премьер Татьяна Голикова отметила презентацию НОЦ Пермского края, и сказала, что власти региона серьезно отнеслось к этой теме. Видно, что губернатор самостоятельно руководит этим проектом и считает, что это его персональный приоритет.

«Те показатели, которые он перед собой ставит, это не только наука и образование, это показатели ВРП, показатели качества жизни. И что очень важно – в презентации прозвучала тема борьбы с оттоком молодых кадров из региона. Конечно, программа требует достройки и доработки, но мы были приятно удивлены», – говорит вице-премьер.

Пермский НОЦ будет работать по семи направлениям, в него войдут 105 лабораторий и кафедр с привлечением около 700 исследователей. В нем будут работать свыше 5 тыс. инженеров, а партнерами центра станут более 50 крупнейших компаний.

Кроме того, в регионе планируют создать новую инфраструктуру, центры компетенций, центры управления интеллектуальной собственностью и форсайт-центров. Их разместят в одном районе, который станет научным городом в Перми. Там же будет находится и студенческий городок на 6 тыс. человек.

Впервые о создании НОЦ «Рациональное недропользование» в Пермском крае сообщил Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию. Он отметил, что в трех из пяти регионов, в частности в Пермском крае, Белгородской и Тюменской областях, пилотные центры уже находятся в высокой степени готовности. До конца текущего года центры будут созданы также в Кемеровской и Нижегородской областях.

Фото: пресс-служба правительства Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.