Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Профилактические медосмотры и диспансеризацию прошли более 618 тысяч прикамцев с начала года

В следующем году профосмотры и диспансеризацию должно пройти более 1,6 млн жителей региона
В следующем году профосмотры и диспансеризацию должно пройти более 1,6 млн жителей региона

ПЕРМЬ, 18 сентября, ФедералПресс. Сегодня на заседании правительства Пермского края обсудили вопросы, связанные с профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией населения в регионе.

Всего в 2019 году медосмотрами в рамках нацпроекта планируется охватить более 1 млн жителей Прикамья, что составляет почти 39 % всего населения края. За девять месяцев текущего года их прошли свыше 618 тыс. человек. Это более 60 % от запланированного объема. Как пояснили в краевом Министерстве здравоохранения, традиционно пик прохождения диспансеризации приходится на осень.

Губернатор Пермского края Максим Решетников напомнил, что своевременные походы в поликлинику позволяют вовремя выявить заболевания, в частности сердечно-сосудистые и онкологические, которые остаются наиболее частой причиной смертности в Прикамье. Это, в свою очередь, позволяет вовремя принять меры по их излечению. Чтобы сделать профосмотры и диспансеризацию доступнее и эффективнее, с января 2019 года были приняты изменения в законодательстве, предусматривающие расширение возрастных категорий для прохождения профосмотров и диспансеризации, а также увеличение объёма исследований.

«Теперь все жители с восемнадцати лет раз в год, а не раз в два года, как было раньше, могут пройти профилактический осмотр. Диспансеризацию – раз в три года. Для тех, кто старше сорока лет, диспансеризация предусмотрена теперь ежегодно», – сообщил глава Прикамья.

В следующем году профосмотры и диспансеризацию должно пройти более 1,6 млн жителей региона. В связи с этим губернатор поручил краевому Минздраву уже сейчас принять меры для того, чтобы как можно больше прикамцев их прошли.

«В этом году нам существенно помогает то, что мы развернули кабинеты выявления онкопатологий. По следующему году нам нужно серьёзно думать, учитывая, что есть дефицит по узким специалистам, а диспансеризация предполагает их глубокую задействованность», – подчеркнул Максим Решетников.

Министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова со своей стороны пояснила, что с 1 января 2019 года работодатель обязан освободить сотрудника для прохождения диспансеризации на один день раз в три года. Гражданам, получающим пенсию по выслуге лет, по старости, и предпенсионерам для подобного медосмотра положено два рабочих дня.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.