Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми прошли обыски у директора PERMM Аллахвердиевой и местных художников

ФСБ
Сотрудники ФСБ пришли к директору музея современного искусства Наиле Аллахвердиевой в Перми с обыском

ПЕРМЬ, 13 марта, ФедералПресс. У руководителя пермского музея современного искусства PERMM Наили Аллахвердиевой 12 марта сотрудники ФСБ провели обыски. Также, по данным СМИ, силовики провели следственные действия в отношении студентки из Перми. Обыски связывают с уголовным делом иноагента Петра Верзилова*.

«Обыски у Наили Аллахвердиевой проводили в рамках уголовного дела о госизмене в отношении экс-активиста Pussy Riot Петра Верзилова*», – пишет «Коммерсант-Прикамье» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Получить оперативный комментарий от Наили Аллахвердивой не удалось.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что правоохранители одновременно провели обыски у художников в семи российских городах: Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Перми и других.

Ранее издание Properm сообщало, что в Перми сотрудники силовых структур также пришли к акционистке Елизавете, попросившей не называть ее фамилию. Студентка сама обратилась в правозащитные организации и рассказала о следственных действиях силовиков.

Обыскам предшествовало решение Мосгорсуда, который отменил Петру Верзилову* приговор по делу о фейках. Сейчас дело направлено на новое рассмотрение.

* ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, ВЫПОЛНЯЮЩЕЕ ФУНКЦИИ ИНОАГЕНТА В РОССИИ.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.