Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермская ЦБК предложила применять дроны для мониторинга лесов

ПЦБК БПЛА
Сканирование лесных участков с помощью беспилотников повышает эффективность освоения природных ресурсов

ПЕРМЬ, 28 марта, ФедералПресс. Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в лесном деле на территории Прикамья. Они позволяют автоматизировать мониторинг лесов и повысить эффективность освоения природных ресурсов. Развитию этого вида авиации будет способствовать новый нацпроект «Беспилотные авиационные системы», который приняли в начале 2024 года.

ПЦБК активно применяла технологии воздушно-лазерного сканирования лесных участков до того, как в Прикамье ввели запрет на применение беспилотников в конце 2022 года.

«Эта технология позволяет с точностью до 95 % определить породный состав леса, запас древесины и ее состояние. Участок площадью 100-150 га сканируется за час», – рассказал директор департамента лесообеспечения ПЦБК Иван Полынский.

В качестве сравнения он привел пример: чтобы обследовать такую площадь леса «вручную», понадобится около трех дней. А за счет применения БПЛА сокращаются объемы ручного труда и увеличивается эффективность освоения природных ресурсов.

Как рассказали в ПЦБК, воздушно-лазерное обследование лесов выполняли при помощи квадрокоптера, на котором установлены сканер LIDAR и мультиспектральная камера. Пролетая над лесом, аппарат посылает вниз миллионы лазерных сигналов. После обработки данных с помощью программного обеспечения создается высокоточная цифровая модель лесного участка с профилем каждого отдельного дерева.

Воздушно-лазерное сканирование дает большой объем информации о состоянии лесного фонда. Например, мультиспектральная камера отмечает изменения в состоянии дерева, выделяет сухостойные и больные деревья. Данные технологии можно использовать для мониторинга лесных угодий на территории всего Прикамья в качестве дополнения к региональной информационной системе «Умный лес» и традиционным методам лесоустройства.

Отметим, что сегодня ПЦБК – один из крупнейших лесопользователей в Пермском крае. В долгосрочной аренде у предприятия находятся лесные участки общей площадью более 400 тысяч га. Здесь ведется заготовка леса березового баланса для производства бумаги. Взамен ПЦБК высаживает ценные породы деревьев – ель и сосну. За последние пять лет компания провела лесовосстановление на общей площади 16 тысяч га.

Фото предоставлено пресс-службой Пермской ЦБК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.