Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Кикшеринговая компания обратилась в прокуратуру после запрета электросамокатов в Перми

Самокаты
В прокуратуру поступила жалоба на решение пермских властей о запрете электосамокатов в центре

ПЕРМЬ, 29 марта, ФедералПресс. В краевую прокуратуру поступила жалоба от представителей сервиса кикшеринга Whoosh. Компания обратились в надзорное ведомство в связи с ограничением на парковку электросамокатов, которое ввели пермские власти. В то же время представители сервиса не отказываются продолжать работу в Перми в этом сезоне.

«Мы планируем начать сезон с учетом введенных ограничений. Сейчас работаем над организацией парковочных мест на территориях, находящихся в частной собственности. Это не противоречит поправкам в правила», – отметили в Whoosh.

В компании посчитали, что городские власти ввели ограничения «скоропалительно, без фактического содержательного обсуждения предлагаемых инициатив». Также представители сервиса сослались на игнорирование со стороны чиновников мнений горожан, использующих кикшеринг в качестве транспорта.

В дальнейшем компания намерена оспорить поправки в правила благоустройства, принятые властями, в суде. При этом сервис по аренде электросамокатов «по-прежнему готов к конструктивному диалогу» с властями, в том числе по обсуждению точек и правил размещения парковок и других условий работы сервиса.

Как ранее писал «ФедералПресс», 26 марта депутаты городской думы Перми в порядке эксперимента утвердили изменения в правила благоустройства, предложенные мэрией, которые касаются запрета на парковку для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности в городском центре. Ограничения также коснутся 38 улиц во всех районах краевой столицы. При этом поддержать изменения согласились не все: из 26 парламентариев двое проголосовали против, еще двое воздержались.

Первым это решение прокомментировали представители сервиса «Юрент». В компании выразили готовность продолжить работу в текущем сезоне с учетом поправок к правила благоустройства. Однако в «Юренте» пояснила, что введенные ограничения «существенно ухудшат для пермяков возможности использовать самокаты по транспортному сценарию в центре города». Поэтому сервис скорректирует как количество парковок, так и плотность парка в Перми.

Подробности обсуждения резонансной для Перми темы читайте в материале «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.