Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Проблемы шахтеров «Кингкоула» подняли в Госдуме

Госдума
Максим Щаблыкин внес ряд предложений о внесении изменений в законодательство

МОСКВА, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня на пленарном заседании Государственной думы был поднят вопрос о сложной ситуации с невыплатой зарплаты шахтерам компании «Кингкоул».

Депутат Госдумы Максим Щаблыкин выступил на заседании и рассказал о ситуации, а также представил ряд поправок в законы РФ для того, чтобы подобные проблемы не повторялись. Об этом сообщил «ФедералПресс» помощник депутата.

«Действительно, правительство Ростовской области и лично губернатор региона Василий Голубев приложили много усилий для решения острейшей для сотен семей шахтеров проблемы. Однако возможности региона финансово и законодательно ограничены, и без помощи федерального центра нет возможности решить вопрос полностью. Уверен, что мое выступление сегодня на заседании Государственной думы, будет способствовать тому, что средства на выплату заработной платы будут выделены из федерального бюджета», – отметил он.

Кроме того, Щаблыкин подчеркнул, что необходимо создать законодательные условия для того, чтобы подобные ситуации с невыплатой зарплаты не повторились. Отметим, что все предложения будут рассмотрены профильными комитетами Госдумы в ближайшее время.

По итогам заседания, комитету Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов было дано поручение решении проблемы и выделении финансовых средств для погашения задолженности по заработной плате.

Как писал «ФедералПресс» ранее, губернатор Ростовской области Василий Голубев попросил правительство РФ помочь погасить долги перед работниками обанкротившейся компании «Кингкоул». Глава региона попросил выделить из резервного фонда правительства РФ 300 миллионов рублей. Средства необходимы для выплаты долгов по зарплате более 2,7 тысячам работников угольной компании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.