Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
4

Донские депутаты предлагают Госдуме изменить четыре закона о личных хозяйствах

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 марта, РИА ФедералПресс. Донской парламент выступает с законодательными инициативами по регулированию деятельности личных подсобных хозяйств. Для этого необходимо внести изменения минимум в четыре федеральных закона.

Как сообщает пресс-служба, в настоящее время в Ростовской области насчитывается 560 тыс. личных подсобных хозяйств, из которых по предварительным данным порядка 30 % выращивают животных не только для личного потребления, но и для продажи. При этом они не платят налогов и никаким образом не контролируются со стороны государства, создавая конкуренцию легальным крестьяно-фермерским хозяйствам и увеличивая риски распространения различных заболеваний.

По словам депутата Госдумы от РО Виктора Дерябкина, это происходит из-за пробелов в федеральном законодательстве. Для наведения порядка в этой сфере необходимо внести изменения как минимум в четыре закона – о личном подсобном хозяйстве, об общих принципах местного самоуправления, налоговый кодекс и кодекс об административных правонарушениях.

В частности, предлагается наделить регионы правом устанавливать нормативы содержания сельскохозяйственных животных для ведения личного подсобного хозяйств, внести норму обязательной перерегистрации личных подсобных хозяйств в предпринимательские виды экономической деятельности при превышении установленных нормативов, увеличить меры ответственности за нарушения требований по ведению ЛПХ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.