Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Ростовская область заняла пятое место в стране по производству молока

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 мая, РИА ФедералПресс. Ростовская область занимает пятое место в стране и второе место в Южном федеральном округе по производству молока.

Об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский во время расширенного заседания правительства региона, сообщает управление информационной политики правительства.

По итогам 2016 года в Ростовской области всеми категориями хозяйств было произведено более 1 млн 88 тысяч тонн молока, что является стабильным показателем трех последних лет.

Глава донского АПК обратил внимание на то, что отличительной чертой молочной отрасли Ростовской области является высокая доля личных подсобных хозяйств (84 %) в структуре производства. На долю сельхозорганизаций и крестьянско-фермерских хозяйств приходится только 16 % от объема произведенного молока.

Отметим, что в Ростовской области на разной стадии реализации находится ряд новых инвестпроектов в молочном животноводстве.

Так, в Константиновском районе начат проект «Донское молоко», в рамках которого планируется построить учебную ферму на 450 голов дойных коров. Планируемая мощность производства будет составлять 4000 тонн в год. Кроме производственного процесса, ферма будет служить учебной базой для подготовки и повышения квалификации специалистов и фермеров, занимающихся молочным скотоводством.

В Песчанокопском районе реализуется инвестиционный проект по созданию молочного комплекса «Жуковский» на 2800 голов коров с ежегодным объемом производства 25 тысяч тонн молока. На полный производственный цикл предприятие должно выйти в 2020 году.

Кроме того, в Мясниковском районе ведется проектирование молочного комплекса на 1200 голов в колхозе им. Мясникяна с годовым объемом производства молока в 7000 тонн.

Кроме того, с 2016 года на Дону осуществляется новая форма поддержки в виде субсидии из средств областного бюджета на возмещение части затрат на приобретение оборудования для молочного животноводства в размере 30 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.