Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Эксперты: в Ростове недвижимость подорожала из-за отмены долевого строительства

РОСТОВ, 7 июня, ФедералПресс. Подорожание составило до 8 %.

Аналитики агентства недвижимости «Титул» отмечают, что в Ростове уровень спроса в начале 2018 года на жилье выше, чем в начале 2017 года. Но цена за квадратный метр выросла из-за вступления в июле закона об отмене долевого строительства

По данным экспертов, спрос в первые 4 месяца 2018 году в Ростове на недвижимость в новостройках выше, чем за аналогичный период прошлого года.  

«Это связано с тем, что была более плотная реализация государственной поддержки перед мартом 2018 года. Исторически сложилось так, что перед выборами спрос увеличивается. Также большую роль играет снижение ставок по ипотеке. Также видим на ростовском рынке недвижимости рост предложения, – рассказали эксперты.

Кроме того, уровень грамотности потребителя растет с каждым днем, «многие понимают, что со вступлением нового закона в силу (июль 2018 года) на рынке произойдет резкий скачек цен».

За первые 4 месяца 2018 года квадратный метр подорожал от 2 до 8 % в зависимости от района. Из количества строящихся домов в 2018 прирост на 17 % (171 в 2017 к 200 в 2018).

Аналитики считают, что в течении 2018 и 2019 годов повышенный спрос на комфорт-класс сохранится. Связано это с выходом на Ростовский рынок ряда застройщиков из Краснодарского края и Ставрополя, которые в качестве конкурентного преимущества предлагают жилье «комфорт-класса» по цене чуть выше «эконома».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.