Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Ростов занял первое место по объемам ввода жилья, по проблемным домам – тоже

РОСТОВ, 15 июня, ФедералПресс. Такие данные предоставил Росстат.

Как сообщает пресс-служба администрации города, в 2017 году на территории Ростова объем построенного жилья составил – 1 млн 118,5 тыс. кв. метров. Согласно информации Росстата, среди 13 городов-миллионников Ростов занял первое место.

В этом году планируется ввести в эксплуатацию 1 млн 120 тыс. кв. метров жилья. Основной объем новостроек приходится на новые жилые районы – «Левенцовский», «Суворовский», «ДОСААФ», «Платовский», «Красный Аксай», «Екатерининский» и другие, ориентированные на строительство «стандартного жилья».

Напомним, аналитики агентства недвижимости «Титул» отмечают, что в Ростове уровень спроса в начале 2018 года на жилье выше, чем в начале 2017 года. Но цена за квадратный метр выросла из-за вступления в июле закона об отмене долевого строительства. За первые 4 месяца 2018 года квадратный метр подорожал от 2 до 8 % в зависимости от района.

Ростов лидирует не только по объемам ввода жилья, но и по количеству проблемных домов. На 1 апреля этого года регионом с самым большим количеством проблемных объектов долевого строительства стала Ростовская область – 63 объекта, Краснодарский край имеет на своей территории 55 проблемных объектов долевого строительства, Новосибирская и Самарская области – по 43.

Так, 12 июня дольщики в Ростове вышли на улицы в футболках с названиями жилых комплексов. Из-за того, что во время проведения чемпионата мира по футболу запрещено проводить публичные акции, обманутые дольщики решили ходить по улицам в этих футболках во время всего ЧМ, чтобы привлечь к своей проблеме внимание не только администрации города, но и иностранных туристов.

Ранее дольщики писали письмо в космос и показали трагикомедию по мотивам пьесы «Сказ про Федота-стрельца», где изображали в костюмах царя, вельмож и Бабы-яги региональную власть.

«Ростов лидер по проблемным домам как раз из-за того, что мы первые по строительству жилья. Вторая причина – не всегда эффективная политика региональных властей», – рассказал «ФедералПресс» депутат «Справедливой России» в ЗС РО Сергей Косинов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.