Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Сбербанк: на Дону семьи тратят на оплату услуг ЖКХ в среднем 4690 рублей ежемесячно

ЖКХ
Фото: torange.biz

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 ноября, ФедералПресс. Сбербанк узнал, что 80 % платежей за услуги ЖКХ проводятся в безналичной форме.

За девять месяцев нынешнего года ежемесячные траты одной семьи на ЖКХ в Ростовской области составили 4690 рублей. К такому выводы пришли эксперты Сбербанка, используя собственные данные и информацию Росстата. При этом, на оплату коммунальных услуг в среднем уходит 10,06 % семейных расходов.

После анализа данных стало известно, что 80 % платежей за услуги ЖКХ проводятся в безналичной форме. При том что по всем транзакциям этот показатель составляет всего лишь 39 %. при этом, например, в Дагестане 93,6 % счетов ЖКХ погашаются безналично при общем уровне проникновения электронных платежей в 9,6 %.

Как рассказала заместитель управляющего Ростовским отделением ПАО Сбербанк Ирина Дольская, ситуация в значительной степени объясняется тем, что безналичные расчеты на 1 – 2 п. п. дешевле наличных. Это, по ее словам, стимулирует клиентов осваивать новые каналы общения с банком, которые оказываются еще и намного более удобными.

«ФедералПресс» напоминает, что с начала нынешнего года Сбербанк на Юге России и Северном Кавказе выдал клиентам малого и микробизнеса около 1700 гарантий. Их сумма насчитывает более 1,1 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.