Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Предприятия Волгодонска по итогам 2018 года понесли значительные убытки

Ростовская область
Появилась статистика за 2018 год

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 МАЯ, ФедералПресс. В правительстве Ростовской области 5 июня подвели итоги изучения деятельности органов местного самоуправления Волгодонска. В отчете разбирался «ФедералПресс».

Из ключевых для оценки показателей., по мнению экспертов, можно отметить рост заработной платы, которая по мониторингу первых двух месяцев 2019 года в Волгодонске составила 33098,1 рубля в месяц, это выше, чем в среднем по области – 29980. Волгодонск является «донором» и не не получает дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, отмечено в отчете.

В Волгодонске насчитывается почти 2900 предприятий крупного и малого бизнеса, 5400 индивидуальных предпринимателей, которые представляют все сферы материального производства и услуг. Однако, согласно отчету, 12 из 43 крупных и средних предприятий города получили отрицательный финансовый результат. Объем убытка составил 3101,6 млн рублей при 1671,1 млн по итогам 2017 года. Но доля таких предприятий уменьшилась с 29,3 % до 27,0 %.

Убытки принесла предприятиям деятельность в сферах: обрабатывающего производства; обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха и строительства.

Убытки на сумму в более чем 50,8 млн рублей понесли три предприятия: ООО «Доские Биотехнологии», ООО «Волгодонское Монтажное Управление» и ООО «Волгодонская тепловая генерация».

У «ДонБиоТеха» убыток был сформирован в следствии инвестиционной деятельности по проекту «Строительство комплекса по глубокой переработке зерна для производства аминокислот», сообщается в отчете администрации Волгодонска. Финансирование предприятия было остановлено в январе 2018 года. Затем последовала аудиторская проверка. Сейчас решается вопрос о дальнейшей судьбе проекта.

«ВМУ» столкнулось с финансовыми трудностями по причине отсутствия заказов и большой дебиторской задолженности. А вот Волгодонская тепловая генерация из «черного списка» намерена выйти уже в 2019 году. На предприятии предприняты меры по выходу на безубыточный уровень деятельности.

Депутат Волгодонской городской думы Алексей Мисан считает, что серьезной проблемой для крупного и среднего бизнеса в Волгодонске является непомерно высокий тариф за электроэнергию при том, что под боком у города, всего в 14 км находится Ростовская АЭС.

«Когда у меня было небольшое производство, я сам был искренне шокирован, сколько денег уходит на электроэнергию. Мы тут рядом с атомной станцией сидим, а за свет платим также, как и все. Это несправедливость. Кроме того, ежегодно повышаются налоги, что обременяет бизнес все новыми и новыми поборами. И это в момент, когда руководство страны призывает снижать обременения для бизнеса. Никаких налоговых льгот мы бизнесу предоставить не можем. Кстати, ситуация с дорогостоящей электроэнергией является отталкивающим фактором и части инвестиционной привлекательности города. Если бы удалось предоставлять производствам электроэнергию по себестоимости, у нас бы уже очередь из инвесторов выстроилась», – считает Мисан.

Депутат отмечает, что нельзя серьезно относиться и к указанной в отчете средней заработной плате в городе.

«Это ложь. Для объективности нужно давать не усредненное значение, а разбивать зарплаты по категориям. А то получается, что у заместителя председателя думы зарплата под 200 тысяч, а у работяги или учителя 12-15 тысяч. В Волгодонске очень большой разрыв между зарплатами директоров и руководителей и обычных граждан», – резюмирует Мисан.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.