Top.Mail.Ru
Происшествия
Ростовская область
0

СМИ назвали причину крушения боинга в Ростове

С таким явлением пилоты часто сталкиваются в условиях ограниченной видимости или полета ночью
С таким явлением пилоты часто сталкиваются в условиях ограниченной видимости или полета ночью

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Пассажирский боинг, потерпевший крушение в Ростове-на-Дону в марте, упал из-за того, что командир судна потерял пространственную ориентацию при заходе на второй круг для посадки.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

Источник объяснил, что у командира возникла иллюзия того, что самолет при подъеме достиг опасного угла атаки. «Видимо, поддавшись ложному чувству, он отдал ручку управления «от себя», не глядя на положение авиагоризонта», – рассказал он.

С таким явлением пилоты часто сталкиваются в условиях ограниченной видимости или полета ночью, отметил он.

«Во время сильного ускорения или замедления внутри воздушного судна вестибулярный аппарат человека посылает в мозг ложные команды по исправлению опасного положения воздушного судна. При этом у пилота неизбежно возникает ложное ощущение резкого набора высоты», – уверен источник.

Напомним: утром 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону произошла чудовищная катастрофа – при заходе на посадку разбился самолет Boeing 737-800 авиакомпании Flydubai. При посадке лайнер коснулся земли и разлетелся на части. Он чуть-чуть не дотянул до взлетно-посадочной полосы – рухнул в 300 метрах от нее. Погибли 62 человека, никто не выжил. 20 марта председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился передать дело о крушении в управление по расследованию особо важных дел СКР.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.